Как устроен звук в конференц-зале трансформере

Трансформируемый конференц-зал позволяет эффективно использовать все имеющиеся ресурсы: площадь помещения, его форму и оборудование.

В «спокойном» состоянии в одном конференц-зале есть несколько помещений различной площади и формы. С ними удобно — можно сдавать в аренду небольшие помещения, обычно клиентов на них гораздо больше, чем крупные залы. Однако в том случае, если требуется большая площадь, когда ожидается много гостей или участников, зал трансформируется. Для этого стены, которые разделяют один большой зал на несколько помещений, задвигаются – и получается одно большое пространство.

Если посреди мероприятия снова необходимо разделиться для работы в группах, то стены снова можно сдвинуть и разделить пространство на закрытые помещения.

Как решается задача звука в залах-трансформерах

Основная задача, которую приходится решать разработчикам при обустройстве звука в таких залах, — это его подача в объединенный зал, где он должен быть громким, либо в малые конференц-залы, и тогда звуковые потоки не должны мешать друг другу. Изображение и звук могут регулироваться как с одного общего места для общего зала, так и локально для каждого малого зала.

Для того, чтобы управлять аудио- и видеооборудованием конференц-зала, который имеет возможности для трансформирования, применяется система управления, в которой присутствует один или несколько центральных контроллеров. У оператора появляется возможность управлять оборудованием централизованно с места оператора и локально — в каждом зале обособленно. Для того, чтобы системы озвучивания и видеотрансляции объединялись или разъединялись в нужные конфигурации, оператору достаточно лишь нажать несколько кнопок на центральном пульте управления.

Стоит отметить, что перегородки, ограничивающие один малый зал от другого, должны быть выполнены из материала, который поглощает звук и не дает ему распространяться за пределы огороженного зала.