Аудио- и видео решения для ситуационных центров

Какие задачи выполняют ситуационные центры

Создаются для оперативного принятия управленческих решений. С их помощью осуществляется контроль и мониторинг различных объектов, прежде всего занимающихся производством и выращиванием сельскохозяйственных товаров. Пользователи этой информации:

  • Главы государственных администраций небольших городов;
  • Главы областных районов;
  • Руководители коммерческих структур, чьи подразделения находятся на некотором удалении от центрального офиса;
  • Органы исполнительной власти различных уровней.

Наличие в ситуационном центре аудио- и видеооборудования помогает обеспечить руководителя информацией, организовать контроль за реализацией принятых решений, получить обратную связь, оперативно оценить результаты работы.

Любой ситуационный центр состоит из трех зон: центра мониторинга, аналитического центра и центра принятия решения. Для каждой из этих зон требуется свое аудио- и видеооборудование.

Виды оборудования для ситуационного центра

Прежде всего, необходима техника, которая будет отображать информацию (отдельно стоящие или висящие на стене дисплеи; видеостена, собранная из нескольких проекционных модулей; проекционная система на основе проектора и экрана), озвучивать её (динамики), осуществлять связь между сотрудниками (средства видеосвязи и видеоконференций), распределять информацию между ответственными лицами. Это важно для центров мониторинга и аналитики. Сюда же можно добавить систему синхронного перевода.

Особое внимание среди прочих подсистем занимает подсистема визуализации информации. Тут применяется специальное программное обеспечение, дисплейные системы, управление выводом информации, озвучивание, интерактивные средства.

Оборудование, которое закупается для ситуационного центра, должно отличаться:

  • высокой надежностью;
  • ремонтопригодностью;
  • длительным сроком эксплуатации;
  • поддержкой круглосуточного режима работы.

Кроме того, необходимо предусмотреть возможность постепенно нарастить мощности и модернизировать все имеющиеся системы отображения, если это потребуется.